Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
В этом разделе можно говорить на общие темы. Без ругани, мата и прочих некрасивых поступков.

ТЕМА: Философия обучения

Философия обучения 9 года 3 мес. назад #1

  • Асет Тулакбаев
  • Асет Тулакбаев аватар
Рамиль Абдуллин пишет:
Какую практическую пользу дает знание, например, распределения магнитного потока в магнитопроводе катушки зажигания, кроме как морального самоудовлетворения? Вопрос фокусирующий внимание на цель нашего проекта - в уроки включать только то, что пригодится практически. А остальное, для морального самоудовлетворения, можно найти в интернете.

Важно оптимально распределять усилия с фокусом на результат. Почему я так "разжевал" именно этот момент - я сам лет 30...20 назад был такой же, все копал вглубь. Делая ревизию всего того, что я изучал, могу сказать уверенно: в моей жизни 60% из них не пригодилось. Потом спросил себя:"а почему я их изучал?". С высоты сегодняшней колокольни могу признаться, что когда мы что-то делаем, то в основе нашего действия лежит цель. Осознаваемый или не осознаваемый, но цель есть. Так вот, когда мы что-то делаем, то подсознательно вычисляем: если я узнаю это, буду умнее, буду выглядеть лучше среди других людей, тогда буду уважать себя и любить. Если не выделюсь, то буду не любить себя. И чтобы добиться уважения и любви мы выбрасываем колоссальное количество своей энергии не на то, в чем мы нуждаемся, а на доказательства самому себе того, что существует только В НАШИХ мыслях.

Поэтому, чтобы тратить силы только на то, что мне действительно нужно, я смотрю на цель через призму практической применимости.
Было очень интересно узнать Вашу точку зрения на расстановку приоритетов в обучении. Очень мне напомнило эпизод из знакомства Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Там Ватсон был шокирован тем, что Холмс не знал что Земля вращается вокруг Солнца. На что Холмс парировал: "А как мне поможет знание того, что Земля вращается вокруг Солнца в раскрытии преступлений?" Зато он знал такие мельчайшие нюансы в своем деле, что мог распутывать многие сложные преступления не покидая своего кабинета. И такой подход к делу я вижу правильным. Очень рад, что Ваше мнение подтвердило мои мысли на этот счет. Теперь никаких сомнений быть не может, буду продолжать культивировать сугубо прагматичный подход к приобретению знаний. Хотя сам до недавних оочень любил потеоретизировать. Но это, боюсь, тупиковый путь. А времени мало, всего не познаешь, как бы ни хотелось.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Философия обучения 9 года 3 мес. назад #2

  • Рамиль Абдуллин
  • Рамиль Абдуллин аватар
  • Не в сети
  • Независимый
  • Сообщений: 1617
  • Спасибо получено: 1205
  • Репутация: 154
Я не сторонник тотального упрощения, так как именно наличие глубоких знаний позволяет анализировать ситуации. Но во всем нужна умеренность.
Меня не интересует где ты учился или учился ли вообще.
Для меня важнее есть ли у тебя мечта. Если есть, то я помогу тебе ее осуществить!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Асет Тулакбаев

Философия обучения 9 года 3 мес. назад #3

  • Асет Тулакбаев
  • Асет Тулакбаев аватар
Именно это и хотел сказать, просто утрировал немного для краткости.
Кстати, обязательно ли знать автоэлектрику принцип работы и устройство таких деталей как реле-таймер обогрева заднего стекла, реле-таймер прерывистого режима работы стеклоочистителя, реле-прерыватель поворотников, электронные часы на приборной панели и т.п.? Конечно, на практике вряд ли целесообразно ремонтировать такие детали, но тем не менее интересно знать сам принцип и устройство этих элементов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Философия обучения 9 года 3 мес. назад #4

  • Рамиль Абдуллин
  • Рамиль Абдуллин аватар
  • Не в сети
  • Независимый
  • Сообщений: 1617
  • Спасибо получено: 1205
  • Репутация: 154
Так как вышеуказанные приборы включают электронные компоненты, оставил их изучение на курс "Автоэлектроника", что по-моему, логично.
Меня не интересует где ты учился или учился ли вообще.
Для меня важнее есть ли у тебя мечта. Если есть, то я помогу тебе ее осуществить!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Асет Тулакбаев

Философия обучения 9 года 3 мес. назад #5

  • Асет Тулакбаев
  • Асет Тулакбаев аватар
И когда ожидается выход курса "Автоэлектроника"? Можно ли узнать вкратце что он будет в себя включать, какие темы?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Философия обучения 9 года 3 мес. назад #6

  • Рамиль Абдуллин
  • Рамиль Абдуллин аватар
  • Не в сети
  • Независимый
  • Сообщений: 1617
  • Спасибо получено: 1205
  • Репутация: 154
Ой... тяжелый вопрос :) . Что-то тяжеловато идет, все время приходится отвлекаться.
В "Цифровой автоэлектронике" подробнее познакомимся с электронными компонентами (микросхемы и др), научимся вскрывать электронные приборы и изучим из устройство и принципы работы. Хотя, мы уже касались этих тем на предыдущих курсах.
Самое интересное - будем самостоятельно делать некоторые приборы, улучшающие функциональность автомобиля: доп.освещение, звуковые сигнализации, генераторы сигналов и т.д. Эти навыки помогут самостоятельно придумывать и делать разные приборы для диагностики автомобиля (тестеры катушек зажигания, стенды для проверки высоковольтных проводов и свечей зажигания...).
Меня не интересует где ты учился или учился ли вообще.
Для меня важнее есть ли у тебя мечта. Если есть, то я помогу тебе ее осуществить!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Асет Тулакбаев

Философия обучения 9 года 3 мес. назад #7

  • Асет Тулакбаев
  • Асет Тулакбаев аватар
Ок, будем ждать. Надеюсь, много будет таких желающих как я :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Философия обучения 9 года 3 мес. назад #8

  • Рамиль Абдуллин
  • Рамиль Абдуллин аватар
  • Не в сети
  • Независимый
  • Сообщений: 1617
  • Спасибо получено: 1205
  • Репутация: 154
Спрашивают уже давно, да без обновления компьютеров не ускориться никак. Надо компьютер для монтажа видео, а то эти для более тяжелых видеофайлов слишком слабы. Цена вопроса от 150т руб. Снимаю час, монтирую пол-дня.
Меня не интересует где ты учился или учился ли вообще.
Для меня важнее есть ли у тебя мечта. Если есть, то я помогу тебе ее осуществить!
Последнее редактирование: 9 года 3 мес. назад от Рамиль Абдуллин.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Асет Тулакбаев